Postgrado Facultad de Ingeniería

Coordinación de Postgrado:

Unidad encargada de apoyar los procesos relacionados con los programas de Postgrado y velar por su correcto funcionamiento, a través de un trabajo en conjunto con los directores de magister y doctorados de la Facultad de Ingeniería.

Objetivos estratégicos:

• Consolidar la excelencia académica de los programas de postgrado, poniendo énfasis en innovación y transferencia tecnológica.
• Entregar una oferta formativa de postgrado que aporte al desarrollo nacional, regional y global.
• Fortalecer la vinculación nacional e internacional de los programas de postgrado.

Nuestra oferta de Postgrado cuenta con doce programas de magister y cuatro doctorados. 

Oferta de Doctorados

1. Doctorado en Ciencias de la Ingeniería con mención en Ingeniería Informática
Director del Programa: Dr. Mauricio Marín/ mauricio.marin@usach.cl 
Contacto secretaria: Pamela Campos / pamela.campos@usach.cl 
https://informatica.usach.cl/postgrado/doctorado-en-ciencias-de-la-ingenieria-con-mencion-en-informatica/

2. Doctorado en Ciencias de la Ingeniería, mención Ciencia e Ingeniería de los Materiales
Director del Programa: Dr. Alfredo Artigas / alfredo.artigas@usach.cl
Contacto secretaria: Juana Araos / juana.araos@usach.cl
https://www.metalurgia.usach.cl/doctorado-en-ciencias-de-la-ingenieria-mencion-ciencias-e-ingenieria-de-los-materiales

3. Doctorado en Ciencias de la Ingeniería, mención en Automática
Director del Programa: Dr. John Kern / john.kern@usach.cl 
Contacto secretaria: Alejandra Sandoval / alejandra.sandoval@usach.cl
https://www.doctoradoautomatica.usach.cl/

4. Doctorado en Ciencias de la Ingeniería, mención Ingeniería de Procesos .

Director del Programa: Dr. Francisco Cubillos / francisco.cubillos@usach.cl
Contacto: Patricia González / patricia.gonzalez@usach.cl 
https://www.ingenieriadeprocesos.usach.cl/

Magíster académicos

1. Magíster en Ciencias de la Ingeniería, mención en Ingeniería Eléctrica
Director del Programa: Dr. Matías Díaz / matias.diazd@usach.cl
Contacto secretaria: Alejandra Sandoval / alejandra.sandoval@usach.cl 
https://magisterelectrica.usach.cl/

2. Magíster en Ciencias de la Ingeniería, mención Ingeniería Estructural 
Director del Programa: Dr. Juan Carlos Pina / juan.carlos.pina@usach.cl 
Contacto secretaria: Alejandra Campos / alejandra.campos@usach.cl 
https://www.magisterestructuras.usach.cl/

3. Magíster en Ciencias de la Ingeniería, mención Ingeniería Industrial
Director del Programa: Dr. Óscar C. Vásquez / oscar.vasquez@usach.cl 
Contacto secretaria: Daphne Tarifeño / daphne.tarifeno@usach.cl
https://www.mcii.usach.cl/

4. Magíster en Ciencias de la Ingeniería, mención Ingeniería Mecánica
Director del Programa: Dr. Diego Vasco / diego.vascoc@usach.cl
Contacto secretaria: Verónica Chureo / veronica.chureo@usach.cl 
http://www.dimec.usach.cl/magister/

5. Magíster en Ciencias de la Ingeniería, mención Ingeniería Química
Director del Programa: Dr. Luis Henríquez Vargas / luis.henriquez@usach.cl
Contacto secretaria: Rosa Rut / rosa.rut@usach.cl 
https://magingquimica.usach.cl

6. Magíster en Ciencias de la Ingeniería, menciones Metalurgia Extractiva y Ciencia e Ingeniería de Materiales
Director del Programa: Dr. Miguel Maldonado / miguel.maldonado.s@usach.cl 
Contacto secretaria: Juana Araos / juana.araos@usach.cl
https://metalurgia.usach.cl/magister-en-ciencias-de-la-ingenieria-mencion-metalurgia-extractiva-y-ciencia-e-ingenieria-de-los

7. Magíster en Tecnologías de Alimentos
Directora del Programa: Dra. Andrea Mahn / andrea.mahn@usach.cl 
Contacto secretaria: Rosa Rut / rosa.rut@usach.cl 
http://www.diq.usach.cl/index.php/magister-en-tecnologia-de-alimentos

Magíster profesionales

1. Magíster en Ingeniería Industrial
Director del Programa: Dr. Iván Derpich / ivan.derpich@usach.cl
Contacto secretaria: Yenny González / yenny.gonzalez@usach.cl  
http://www.magisteringenieriaindustrialusach.cl

2. Magíster en Ingeniería Informática 
Directora del Programa: Dra. Carolina Bonacic / carolina.bonacic@usach.cl
Contacto secretaria: Pamela Campos / pamela.campos@usach.cl
https://informatica.usach.cl/postgrado/magister-ingenieria-informatica/

3. Magíster en Medio Ambiente, mención Gestión y Ordenamiento Ambiental
Director del Programa:  Dr. Patricio Navarro / patricio.navarro@usach.cl 
Contacto: Progoa / progoa.usach@usach.cl 
https://www.postgradosudesantiago.cl/magister-en-medio-ambiente-mencion-gestion-y-ordenamiento-ambiental/

4. Magíster en Medio Ambiente, mención Ingeniería de Tratamiento de Residuos
Director del Programa: Dr. Cesar Huiliñir Curio / cesar.hulinir@usach.cl
Contacto secretaria: Rosa Rut / rosa.rut@usach.cl 
https://mma.ingenieria.usach.cl/

5. Magíster en Sistemas de Gestión Integrados
Director del Programa: Dr. Manuel Vargas Guzmán / manuel.vargasg@usach.cl
Contacto: Romina Rojas / romina.rojast@usach.cl
http://magistersgi-usach.cl/