Postgrado

Coordinación de Postgrado:

Unidad encargada de apoyar los procesos relacionados con los programas de Postgrado y velar por su correcto funcionamiento, a través de un trabajo en conjunto con los directores de magister y doctorados de la Facultad de Ingeniería.

Objetivos estratégicos:

• Consolidar la excelencia académica de los programas de postgrado, poniendo énfasis en innovación y transferencia tecnológica.
• Entregar una oferta formativa de postgrado que aporte al desarrollo nacional, regional y global.
• Fortalecer la vinculación nacional e internacional de los programas de postgrado.

Nuestra oferta de Postgado cuenta con doce programas de magister y cuatro doctorados. 

Oferta de Magíster

1. Magíster en Ciencias de la Ingeniería, mención en Ingeniería Eléctrica
Director del Programa: Dr. Matías Díaz / matias.diazd@usach.cl
https://www.die.usach.cl/magister-en-ciencias-de-la-ingenieria-mencion-ingenieria-electrica

2. Magíster en Ciencias de la Ingeniería, mención Ingeniería Estructural
Director del Programa: Dr. Erick Saavedra / erick.saavedra@usach.cl 

http://oocc-usach.cl/magister

3. Magíster en Ciencias de la Ingeniería, mención Ingeniería Industrial
Director del Programa: Óscar Vásquez / oscar.vasquez@usach.cl 
https://www.ingenieriaindustrial-usach.cl/docencia/programas-academicos/...

4. Magíster en Ciencias de la Ingeniería, mención Ingeniería Mecánica

Director del Programa: Dr. Diego Vasco / diego.vasco@usach.cl
http://www.dimec.usach.cl/magister/

5. Magíster en Ciencias de la Ingeniería, mención Ingeniería Química
Director del Programa: Dr. Luis Henríquez Vargas / luis.henriquez@usach.cl 
https://magingquimica.usach.cl

6. Magíster en Ciencias de la Ingeniería, menciones Metalurgia extractiva y ciencia e Ingeniería de Materiales
Director del Programa: Miguel Maldonado / miguel.maldonado.s@usach.cl 
https://www.fing.usach.cl/investigacion-y-postgrado/post_grados/magisters/metalurgia/

7. Magíster en Ingeniería Industrial
Director del Programa: Dr. Iván Derpich / ivan.derpich@usach.cl 
http://www.magisteringenieriaindustrialusach.cl

8. Magíster en Ingeniería Informática 
Directora del Programa: Carolina Bonacic / carolina.bonacic@usach.cl 
https://www.informatica.usach.cl/postgrado/magister/magister-en-ingenieria-informatica/

9. Magíster en Medio Ambiente, mención Gestión y Ordenamiento Ambiental
Director del Programa: Mg. Juan Carlos Espinoza /juan.espinoza@usach.cl

10. Magíster en Medio Ambiente, mención Ingeniería de Tratamiento de Residuos
Director del Programa: Dr. Cesar Huiliñir Curio / cesar.hulinir@usach.cl
Contacto: Rosa Rut / rosa.rut@usach.cl
https://mma.ingenieria.usach.cl/

11. Magíster en Sistemas de Gestión Integrados
Director del Programa: Pedro Palominos / pedro.palominos@usach.cl 
http://www.msgi.usach.cl

12. Magíster en Tecnologías de Alimentos
Directora del Programa: Dra. Andrea Mahn / andrea.mahn@usach.cl 
http://www.diq.usach.cl/index.php/magister-en-tecnologia-de-alimentos

Oferta de Doctorados

1. Doctorado en Ciencias de la Ingeniería con mención en Ingeniería Informática
Director del Programa: Mauricio Marín/ mauricio.marin@usach.cl 
https://www.informatica.usach.cl/postgrado/doctorado/doctorado-en-ciencias-de-la-ingenieria-con-mencion-en-informatica/

2. Doctorado en Ciencias de la Ingeniería, mención Ciencia e Ingeniería de los Materiales
Director del Programa: 
Director del Programa: Dr. Alfredo Artigas / alfredo.artigas@usach.cl
https://www.metalurgia.usach.cl/doctorado-en-ciencias-de-la-ingenieria-mencion-ciencias-e-ingenieria-de-los-materiales

3. Doctorado en Ciencias de la Ingeniería, mención en Automática
Director del Programa: Claudio Urrea / claudio.urrea@usach.cl
https://www.doctoradoautomatica.usach.cl/

4. Doctorado en Ciencias de la Ingeniería, mención en Ingeniería de Procesos
Director del Programa: Francisco Cubillos / francisco.cubillos@usach.cl 
https://www.ingenieriadeprocesos.usach.cl